Принцип правильного исповедания веры

Здравствуйте, дорогие друзья!

Слава Богу за то, что мы снова можем продолжать говорить о принципах веры и учиться этому из жизни Аврама.
Вчера мы говорили о том, что наша вера связана с нашим видением. Мы также говорили о том, что мы должны что-то изменить в своей жизни, чтобы мы были способны не только принять, но и питать видение от Бога для нашей жизни.
Сегодня я хочу, чтобы мы поговорили ещё об одном принципе, который называется принцип правильного исповедания.

«Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал: Я – вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов, и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов.» (Бытие 17:1-5).

Мы видим здесь, что Бог в очередной раз пришёл к Авраму, чтобы помочь ему утвердиться в вере и рассеять все его сомнения. Бог желал подготовить Аврама к тому, чтобы он стал тем, кем Бог уже его назвал. Поэтому, Бог внёс ещё один принцип, – Он изменил имя Аврама.  Этим Бог изменил исповедание Аврама о самом себе. Первое имя –Аврам – означает «благородный отец». Это имя предполагает отцовство, но оно весьма узкое в своём значении. Бог предполагал для Аврама не только то, что он станет благородным отцом, но также и то, что он станет отцом многих наций. Бог желал благословить весь мир через Аврама, Бог имел большое видение для него, поэтому Бог и дал ему новое имя – Авраам.
Так как Аврам имел слишком узкое представление о своей жизни, Бог должен был его расширить, чтобы его видение и исповедание стали соответствовать тому плану, который у Бога был для Аврама. То есть, кроме того, что Бог дал видение Авраму, Он также изменил исповедание Аврама о самом себе. Таким образом, Бог подготавливал Аврама к тому, чтобы он стал отцом веры для всех наций.
Апостол Павел упоминал об этом уже как о свершившемся факте, и вот что он говорил:

«Как написано: Я поставил тебя отцом многих народов пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: так многочисленно будет семя твое.» (Римл.4:17-18).

Бог помог Аврааму поверить в Бога, который называет несуществующее как существующее.
Это и есть принцип правильного исповедания. Бог называет несуществующее, как существующее. Когда Бог назвал Аврама новым именем, Авраамом, на тот момент у него даже не было наследника. Но, несмотря на это, через это новое имя Авраам начал называть себя «отцом многих народов». И когда он называл своё имя или же когда его звал кто-то из людей, всякий раз утверждалось то, что задумал Бог, а именно, что Авраам станет отцом многих народов. Мы видим, что Авраам «поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов…» 
Через веру мы становимся теми, кем Бог призывает нас быть. Но, для того, чтобы наша вера окрепла, мы должны не только иметь правильное видение, но и  правильное исповедание. Мы должны быть способны, как Бог и Авраам, называть несуществующее как существующее. И тогда мы увидим, как наша жизнь начнёт преобразовываться, и мы войдём в реальность того, что Бог нам обещал.
Пусть Бог обильно благословит вас!

С миром Божьим!
Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Бог не хочет, чтобы вы сдавались! III

    Во – первых, Бог «не попустит вам быть искушаемыми сверх сил». ВЫ можете и не думать так, но, на самом деле, Бог контролирует все ваши ситуации, и Он уже определил предел тому, через что вы проходите. Бог не допустит придти в вашу жизнь тому, что больше ваших сил. Возможно, вы недооцениваете свою силу, но Бог знает вас лучше. Когда вы правильно рассуждаете, тогда вы преодолеваете трудности! Вам следует питать свой разум мыслью о том, что вы справитесь со всеми трудностями, так как Бог не допустит в вашей жизни то, что больше ваших сил.

    Во - первых, Бог «не попустит вам быть искушаемыми сверх сил». ВЫ можете и не думать так, но, на самом деле, Бог...

  • Обязательно записывай видение от Бога III

    Только исполняя Божью волю, вы найдёте для себя защиту, процветание и удовлетворение в этой жизни.Ваш успех в жизни навечно связан с тем, исполнили ли вы или нет то, что ожидал от вас Бог. Об этом никто не может судить, кроме Бога и вас самих.Помните, что вы в ответе перед Богом за исполнение своего поручения!

    Только исполняя Божью волю, вы найдёте для себя защиту, процветание и удовлетворение в этой жизни. Ваш успех в...

  • Bывод о потенциальных преимуществах, сокрытых в болях и проблемах

    Мы говорили о том, что Бог использует боли и проблемы для нашего духовного возрастания.Мы говорили о том, что в боли и проблемах сокрыты для нас потенциальные преимущества. Боль и проблемы привлекают наше внимание, как ничто другое, учат нас уповать на Бога, испытывают и очищают нашу веру, формируют наш характер, готовят нас к вечности и дают нам возможность приобрести опыт в служении другим людям.Мы говорили о том, что сами по себе проблемы не делают нас зрелыми, если мы не будем предпринимать соответствующие правильные действия. Преимущества являются всего лишь потенциальными, но не автоматическими.

    Мы говорили о том, что Бог использует боли и проблемы для нашего духовного возрастания. Мы говорили о том, что в...

  • Mы созданы во Христе Иисусе

    Это означает, что во Христе мы можем раскрывать свои дары и найти им применение в соответствии с Божьим предназначением. Это также означает, что во Христе Иисусе нам гарантировано удовлетворение в жизни.«Ты восшел на высоту, пленил плен, принял дары для людей, так чтоб и из противящихся могли обитать у Господа Бога». (Пс.67:19).

    Это означает, что во Христе мы можем раскрывать свои дары и найти им применение в соответствии с Божьим...

  • Один из инструментов для ежедневной победы – это хвала и поклонение

    И именно об этом я хочу поговорить с вами сегодня.У меня будет к вам такой вопрос сегодня : Испытываете ли вы победу хвалы в своей жизни? Думали ли вы о той силе и тех привилегиях, которые доступны вам через хвалу и поклонение?Позвольте мне показать вам из Слова Божьего некоторые из этих привилегий.Первое, что я хочу показать – это хвала и поклонение как инструмент войны (2-ое Паралипоменон 20 гл.)

    И именно об этом я хочу поговорить с вами сегодня. У меня будет к вам такой вопрос сегодня : Испытываете ли вы...

  • Hасаждённое Слово Божье меняет человека — его реакции, эмоции, поведение III

    «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.» (Иерем.29:11)Я хочу сказать одно слово, возможно оно будет касаться одного, двух или трёх человек: если уже длительное время ты наполняешь твое сердце Словом Божьим и хранишь свое сердце, но еще не видны какие-либо внешние результаты или плоды, это означает, что Бог закладывает очень глубокое и прочное основание внутри тебя, потому что Он готовится построить очень серьёзное и важное сооружение.

    «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам...