Дисциплина – это подчинение себя определенному внешнему порядку или установленным правилам ради достижения желаемых результатов

Здравствуйте, дорогие друзья!Слава Богу за этот чудесный день, который Бог нам подарил! Спасибо Богу за ещё одну возможность наполняться живым словом от Него!Вчера мы говорили с вами о том, что ученичество непосредственно связано с вопросом дисциплины и постоянства. Для того, чтобы стать учеником Христа и достичь духовной зрелости в Боге, человек должен быть дисциплинирован. И мы также увидели, что истинные ученики Христа дисциплинированы, потому что они постоянны – в молитве, слове Божьем, служении, правильном управлении своим имением и в общении.В Библии сказано: 
«… упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей».(1-ое Тим.4:7б-8).
 Здесь речь идёт о том, что духовный рост и перемены всегда идут вместе с постоянством и дисциплиной. В новом стандартном американском переводе Библии этот отрывок звучит так: 
«…..дисциплинируй себя ради цели благочестия; поскольку физическая дисциплина имеет только небольшую прибыль, но благочестие выгодна для всего, так как оно имеет обетование для настоящей жизни, а также для грядущей». (1-ое Тим.4:7б- 8).
 А в переводе Филиппа сказано ещё яснее: 
«…потрать нужное время и усилия для того, чтобы держать себя в форме духовно . Займите время и беспокойтесь о том, чтобы держать себя духовно пригодным. У физической пригодности есть определенная ценность, но духовная пригодность важна и для этой жизни и для жизни, которой грядет». (1-ое Тим.4:7б -8).
 Павел сравнивает упражнения для поддержания физической формы с духовными упражнениями, целью которых является научить нас тому, что без дисциплины мы не сможем иметь хорошую духовную форму. Подумайте сами, автоматически ли сохраняется физическая форма? Нет, конечно! Форму нужно поддерживать постоянными тренировками и упражнениями! Таким же образом, необходимо поддерживать себя духовно, уделяя этому время и затрачивая определённые усилия. Но всегда помните, что награда, которая ждёт дисциплинированного человека, гораздо больше, чем его вложения. Мы должны упражняться и развивать в себе определённые духовные привычки, которые помогут нам достигнуть своих целей. Хочу обратить ваше внимание на одно слово в вышеприведённом отрывке из Писания: 
«… упражняй себя в благочестии…» (1-ое Тим.4:7).
 Слово «себя» возлагает на нас определенную ответственность в вопросе самодисциплины. Обычно, люди связывают слово “дисциплинировать” с чем-то неприятным и отрицательным, так как это связано с поддержанием порядка. Поддержание порядка требует определенного контроля, гарантирующего исполнение инструкций. При нарушении порядка из-за отсутствия дисциплины включается система наказаний, а соблюдение порядка через дисциплину поддерживается с помощью поощрений. Дисциплину нельзя воспринимать как что-то негативное, так как именно с помощью дисциплины можно осуществлять не только наказание, но и поощрение. Дисциплина контролирует и следит за выполнением установленного порядка. Мы можем либо контролировать самих себя, либо позволить кому-то другому осуществлять этот контроль. Когда мы контролируем себя сами, – это называется самодисциплиной. Самодисциплина – это контроль собственного поведения и воспитание в себе силы воли. Поэтому, вторым определением слова «дисциплина» может быть следующее: Дисциплина – это подчинение себя определенному внешнему порядку или установленным правилам ради достижения желаемых результатов. Дисциплина требует того, чтобы вы подчинили себя определенным законам, правилам, принципам или порядку ради достижения поставленных вами целей. Дисциплина – это самоналоженное ограничение, мотивированное определенным желанием, которое для вас больше, чем все другие альтернативы. Другими словами, дисциплина всегда является продуктом вашего желания. Если вы достаточно сильно желаете чего-то, то это будет дисциплинировать вас в вопросе вашего выбора. Разумеется, если у вас нет сильного желания стать кем-то или чего-то достичь в жизни, тогда у вас не будет и никакой дисциплинированности.Дисциплина – это решение, которое продиктовано конкретным видением о вашей будущей жизни. Если вы хотите состояться в этой жизни и принести много плодов в Царство Божье, тогда не пренебрегайте дисциплиной. Дисциплина — это ваш друг и помощник, а не враг! Продолжим завтра! С миром Божьим! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.