Для чего нам необходимо культивировать в своей жизни благодарность II

Приветствую каждого из вас!
Спасибо вам за то, что вы нашли время для того, чтобы прочитать слово от Бога для этого дня. Слово Божье живо и действенно! И моё желание, чтобы вы влюбились и стали исполнителями слова Божьего.

 

Вчера мы начали говорить о важности развивать в себе благодарное сердце. И мы выяснили, что:

 

  1. Быть благодарным – это есть воля Божья для нас.

 

  1. Благодарение держит открытым канал Божьего благоволения.

 

  1. Благодарность делает наш разум ясным и открывает наше понимание.

 

Сегодня мы посмотрим, почему ещё так важно быть человеком, сердце которого наполнено благодарностью.

 

  1. Благодарность уподобляет нас Христу.

 

« Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, чтобы Он был первородным между многими братьями ..» (Рим.8:29).

 

Божье желание заключается в том, чтобы мы уподоблялись Единородному Сыну Божьему – Иисусу Христу. Благодарность – это одно из качеств, которое помогает нам достигать этого.

 

Позже, мы посмотрим на то, как благодарность проявлялась в жизни Самого Иисуса, и на то, что многие события в жизни Иисуса были напрямую связаны с Его благодарностью.

 

Неблагодарность – это дефект в характере человека. Неблагодарность – это корень всевозможного зла в нашем обществе.

 

« Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны.. .» (2-ое Тим.3:2).

 

Благодарение – это часть процесса формирования характера человека. Поэтому, очень важно научить не только самого себя, но и своих детей говорить «спасибо». Научись благодарить жену, мужа, родителей и др. Это качество, которое начинается с дома.

 

  1. Благодарение связывает наши сердца с Богом.

 

« И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе. Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе. Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие дома и будешь жить в них, и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, –то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; Который провел тебя по пустыне великой и страшной, где змеи, василиски, скорпионы и места сухие, на которых нет воды; Который источил для тебя источник воды из скалы гранитной, питал тебя в пустыне манной, которой не знали отцы твои, чтобы смирить тебя и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро, и чтобы ты не сказал в сердце твоем: “моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство это” …» (Второз. 8:10-17).

 

Многие забывают Бога и отступают от веры из-за неблагодарного сердца. Они забывают всё то, что Бог сделал для них, из какой ямы греха Он их вывел.

 

Если ты развиваешь в себе благодарное сердце, тогда ты никогда не отступишь от Бога, даже при самых ужасных жизненных бурях. Благодарное сердце крепко связывает человека с Богом.

 

  1. Благодарение Бога в каждой жизненной ситуации – это выражение нашей веры в любовь и заботу Небесного Отца.

 

« Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом… » (Филип.4:6).

 

«… не поколебался в обетовании Божьем неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу… » (Рим.4:20).

 

«О коло полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание тюрьмы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели ». (Деян.16:25-26).

 

  1. Благодарное сердце – это победа над надменностью и высокомерием.

 

Благодарное сердце помогает человеку признавать участие Бога и других людей в своей жизни, в своих достижениях и прогрессе. Это помогает человеку хранить своё сердце в смирении и делает доступной для него благодать от Бога.

 

Пусть Бог поможет нам увидеть важность благодарности в жизни каждого верующего человека!

 

С миром Божьим!

 

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Находите ли вы время для уединения с Богом?

    Бог будет общаться с вами и открывать Своё сердце, если вы приготовите для Него своё сердце.Примите прямо сейчас благодать от Бога для того, чтобы иметь силу отделить себя для Бога, чтобы подниматься выше и чтобы получить доступ к Божественным инструкциям, которые снарядят вас для великих подвигов в Боге.

    Бог будет общаться с вами и открывать Своё сердце, если вы приготовите для Него своё сердце. Примите прямо сейчас...

  • Bажности сотрудничества и упования на Дух Святой

    На основании Деян.1:1-12 мы выяснили, что Сам Иисус, живя на земле, во всём полагался на Дух Святой. Иисус осознавал Свою необходимость и зависимость от Духа Святого. Этому же Он учил и Своих учеников. Кроме этого, мы увидели, что крещение Духом Святым и исполнение Духом Святым – это повеление Бога, а не Его совет для нас. Исполняться Духом Святым необходимо постоянно. И тот, кто этого не делает, непослушен Богу. А послушание – это наша цена, которую необходимо платить за то, чтобы облечься силой Божьей.

    На основании Деян.1:1-12 мы выяснили, что Сам Иисус, живя на земле, во всём полагался на Дух Святой. Иисус...

  • B семени сокрыт огромный потенциал

    Очень важно наше отношение к Слову Божьему. Бог посылает Своё Слово в нашу жизнь, чтобы Слово Божье принесло то, в чём мы нуждаемся. Для того, чтобы семя Слова Божьего произросло в нашем сердце, очень важно состояние нашего сердца. «Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, –оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.» (Исаия 55:10-11).

    Очень важно наше отношение к Слову Божьему. Бог посылает Своё Слово в нашу жизнь, чтобы Слово Божье принесло то...

  • Что такое подотчётность

    Теперь, мы должны отчитываться друг перед другом для того, чтобы быть здоровыми верующими. Мы не можем жить как остров и быть независимы от других братьев и сестер во Христе.Мы призваны ходить не только перед Богом, но и перед другими верующими.

    Теперь, мы должны отчитываться друг перед другом для того, чтобы быть здоровыми верующими. Мы не можем жить как...

  • Шаг победы

    Шаг победы – когда ты заявляешь о своей победе над искушениями и противостоишь дьяволу, всем его планам и намерениям в твоей жизни и в жизни твоих близких.«Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.» (Иакова 4:7-8).

    Шаг победы - когда ты заявляешь о своей победе над искушениями и противостоишь дьяволу, всем его планам и...

  • Искренне покаяние всегда принимается и награждается Богом!

    При истинном покаянии человек осознаёт, что он согрешил не только против Бога, но и против других людей. Поэтому, искреннее покаяние включает в себя также исповедание своих грехов перед другими людьми — теми, кого мы обидели или причинили боль.

    При истинном покаянии человек осознаёт, что он согрешил не только против Бога, но и против других людей. Поэтому...