Привычка – это пересечение знания, навыка и желания

Я благодарю Бога за вас, и я верю, что этот день принесёт вам большие благословения, по мере того, как вы будете размышлять над словом, которое Бог нам сегодня даёт.Мы продолжаем говорить о молитве.Вчера мы говорили о том, что культура еврейского народа предполагала ежедневную молитву три раза в день. Но во время пребывания Иисуса на земле молитва превратилась в нечто традиционное, лишённое жизни. У фарисеев было установлено время поста – два раза в неделю, время молитвы – три раза в день, но всём этом не было любви к Богу и желания познать Его волю.Это был религиозный подход, и Иисус этого не одобрял. В то же время, Иисус явно этого и не отменил. Об этом мы можем прочитать в книге Деяний Апостолов 3:1:
« Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый».
После воскресения Иисуса Его ученики продолжали пребывать в этой культуре, – у них был фиксированный час молитвы. Они молилиськаждый день в определённое время, потому что это стало привычкой первой церкви. Если вы посмотрите книгу Деяний Апостолов, то увидите, что здесь часто говорится о конкретном времени молитвы. Например, в Деян. 10:9 сказано:
« На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться».
Приближался установленный час молитвы. Пётр пошёл в этот час на верх дома, чтобы помолиться, и Бог показал ему видение.В Библии нет прямого повеления о том, чтобы мы ежедневно молились определённое количество времени. Поэтому, мы не можем говорить, что обязательно нужно молиться три раза в день, пять раз в день или семь раз. Я не об этом сейчас говорю. Я говорю именно о привычке молиться. Бог не даёт конкретных повелений, чтобы мы молились, как Давид, три раза в день. Но Библия побуждает нас молиться во всякое время.В Евангелии от Луки 18:1 сказано:
«… должно всегда молиться и не унывать».
 В книге Деяний Апостолов 2:42 написано:
« И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах».
 Ученики пребывали постоянно в молитве.
«Непрестанно молитесь». (1-Фессалоникийцам 5:17 ).
 Итак, мы должны развивать в себе привычку молиться. Для этого мы должны знать, из каких компонентов состоит привычка.Стивен Кови является автором известной книги «Семь привычек эффективных людей». Эта книга считается одной из лучших, и принципы этой книги очень широко используются по всему миру. Стивен Кови дал интересное определение привычки, которое я хотел бы сегодня использовать. Это поможет нам разобраться в том, о чём я сейчас говорю.
« Привычка – это пересечение знания, навыка и желания».
Если у тебя есть знание, навык и желание, тогда ты можешь сформировать привычку.Разберём сегодня, что такое знание?Знание – это теоретическое понимание того, что нужно делать и почему это нужно делать. Для того, чтобы сформировать какую-либо привычку, тебе нужно теоретическое понимание того, что и почему. Как это относится к формированию нашей молитвенной жизни? Я хочу объяснить это. Читая Библию – слово Божье, мы получаем знания. Мы имеем знания о том, что является молитвой. Мы имеем знания, почему нам нужно молиться. Значит, мы можем формировать привычку молиться, потому что знаем, что нужно делать. Человек всегда должен молиться и не унывать. И я знаю не только то, что человек должен всегда молиться, но и почему. Я немного остановлюсь на этом. Одна из причин, которая помогает нам развивать любую из привычек, – это осознание тех преимуществ, которые сокрыты в конкретной привычке, или, наоборот, что я теряю, если не буду развивать в себе эту привычку.Если ты хочешь развивать привычку молиться, тогда ты должен сам для себя составить 2 списка: 1) что ты теряешь, когда не молишься или когда у тебя хаос в молитвенной жизни, и 2) что ты приобретёшь, если будешь постоянно молиться. Визуализируй это, представляй. Это будет тебя вдохновлять. Ты должен быть вдохновлён. Если ты хочешь развивать эффективную молитвенную жизнь, ты должен расширять базу знаний о молитве.Продолжим завтра!С миром Божьим!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.