Ты не можешь умножить то, что ты хранишь и не сеешь

Приветствую вас, дорогие читатели нашей рубрики «Ежедневное слово для духовного укрепления»! По великой милости Божьей нам дарована возможность ежедневно питать своё сердце живым Словом Божьим. Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы! Свет Слова Божьего просвещает и умудряет нас.

Мы продолжаем разговор о необходимости пускать в оборот тот дар, которым тебя наделил Господь. Иисус хочет, чтобы каждый человек был верен в малом, и тогда Бог поставит такого человека над многим. Бог дает каждому из нас равные шансы для того, чтобы начать служить Ему и приносить плоды для Царства Божьего. Ты не можешь умножить то, что ты хранишь и не сеешь.

В Евангелии от Матфея Иисус рассказал притчу, в которой Господин дал каждому слуге талант.

«Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился» (Мф.25: 14-15).

Иисус показывает здесь, что критерием Его оценки является не количество, а верность. Бог знает, что каждый из нас имеет разные способности, поэтому, количество результата будет разным у разных людей. Однако, для Иисуса не это важно, а то, насколько ты верен в том, что Бог тебе доверил. Важно твое отношение к Его делам.

Люди чаще всего сравнивают результаты и оценивают друг друга по количеству, а Иисус судит по другим критериям – по отношению нашего сердца и тому, как мы со своей стороны сделали то, что должны были сделать.

В вышеприведённой притче мы видим разное отношение людей к тому заданию, которое они получили от своего Господина.

«Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего»(Мф.25: 16-18)

Каждый человек в этой притче получил то, с чего он мог стартовать, но последний раб имел пренебрежительное отношение к полученному таланту. Этот раб был безответственным и ленивым человеком, о чем позже сказал сам Господин.

«Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый!» (Мф.25: 26).

Именно лень, лукавство и безответственность мешают людям приносить плоды, а не отсутствие знаний о воле Божьей. Часто человек не знает своего места в Теле Иисуса или своего служения по причине того, что он ленивый, лукавый и безответственный человек! Не обижайтесь, но это есть слово Самого Иисуса. Пациент не должен сердиться на доктора, который говорит ему откровенно о критическом положении его здоровья.

Когда отношение нашего сердца правильное, и когда мы делаем все, что мы можем, тогда у нас обязательно будут хотя бы небольшие плоды.

Ты можешь часами молиться, но, если ты будешь продолжать сидеть, сложа руки, и не начнёшь хоть как-то применять свои знания, тогда у тебя не будет ни служения, ни своего места, ни плодов. Плоды будут в жизни только того человека, который пускает свой дар в оборот.

Пусть Бог обильно благословит вас сегодня и все последующие дни!

Бог благ всегда!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.