Невежество в вопросе предназначения вещей ведет к неправильному использованию этих вещей, а затем – к страданиям и боли

Здравствуйте, дорогие друзья!Слава Богу за этот чудесный день, который Бог нам подарил! Спасибо Богу за ещё одну возможность наполняться живым словом от Него!Вчера мы говорили с вами о том, что слово Божье — это безмерно обширный источник откровения, разумения и света, из которого можно черпать мудрость и разумение для любой сферы человеческой жизни. Познание истины, изложенной в слове Божьем, освобождает человека, умудряет его в спасении, веселит его сердце, удерживает ноги его от зла, делает его разумным и сведущим человеком.Кто-то сказал, что незнание предназначения вещи приводит к её злоупотреблению, а злоупотребление, в свою очередь, ведёт к различного рода проблемам.Например:
  • Злоупотребление пищей ведет к обжорству, излишнему весу, сердечным приступам, засорению артерий и множеству других заболеваний.
  • Злоупотребление определёнными травами и растениями, что ведет к наркомании, колдовству, магии и др.
  • Злоупотребление природой (рек, лесов, воздуха, земли) и нарушение ее баланса ведет к различным стихийным бедствиям.
Одним словом, невежество в вопросе предназначения вещей ведет к неправильному использованию этих вещей, а затем – к страданиям и боли.Кроме всего, о чём мы уже говорили, Библия утверждает, что невежество питает похоть, которая порождает грех и приносит смерть. 
«Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем» (1-ое Пет.1: 14).
 Этот отрывок из Писания подтверждает тот факт, что неведение, то есть невежество, порождает похоть. Обращаясь к верующим людям, Петр говорит о том, что по причине того, что они стали послушными детьми, теперь они не должны жить в соответствии со своим прежним похотливым образом жизни, в котором они находились из-за своего невежества.Для того, чтобы жить правильно и принимать правильные решения, нам необходимо приобретать знания и разумение. Когда жизнь человека наполняется знаниями, это похоже на приход солнечного света во время тьмы.Невежество порождает похоть, а похоть приносит страдания. 
«Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же.
Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?
Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.
Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире» (2-ое Пет 2: 3-14).
 В этом месте из Писания Апостол Петр говорит об опасности невежества в жизни человека и о том, к чему это невежество может привести. Люди, которые не знают Бога и Его слова, сегодня смеются над теми предупреждениями, которые содержатся в слове Божьем. Такие люди не обращают внимания на Его заповеди и призыв к моральной чистоте, оправдываясь какими-то фактами или аргументами. Но Петр говорит о том, что такой образ жизни часто приводит к внезапной трагедии. Невежественный или неопытный человек будет наказан за своё невежество. 
«Благоразумный видит беду и укрывается; а неопытные идут вперед и наказываются» (Притчи 27:12).
 Библия призывает нас позаботиться о том, чтобы разуметь Бога, Его пути, Его законы, потому что невежество приносит в жизнь человека наказание и боль. 
«И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму–делать непотребства» (Рим.1: 28).
 Тебе выбирать, в числе каких людей ты окажешься — в числе благоразумных, которые наполняют своё сердце и следуют мудрости Божьей, либо в числе невежд, жизнь которых будет наполнена горем и страданиями.Да благословит вас Господь!До завтра!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Закон урожая и умножения II

    «Слушайте: вот, вышел сеятель сеять; и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто.» (Мк.4:3-8).
  • Только Бог может определять то, как нам следует служить Ему

    Можем ли мы служить Богу на Его условиях, а не на своих? Стоит ли нам что-то наше служение Богу? Даём ли мы Богу остатки нашего времени, которого и так нет, или же мы даём Ему от своих начатков? Служим ли мы Богу только тогда, когда нам это удобно и выгодно, или же мы готовы жертвовать своим удобством ради интересов Царства Божьего?
  • Как войти в своё служение? II

    Вчера мы начали говорить о том, как мы можем войти в своё служение. Мы говорили о том, что у нас должно быть сильное желание служить. А желание служить связано с нашим пониманием воли Божьей и цели нашего спасения. Мы говорили о том, что служение помогает раскрывать нам свой потенциал. Служение помогает нам раскрыть себя, своё призвание для того, чтобы утверждать Царство Божье на земле и творить дела, угодные Богу. Бог предопределил каждому из нас исполнять конкретные добрые дела. Бог хочет, чтобы мы были плодотворными в своей жизни, и этим прославляли Его на земле. Бог желает через нас и наше служение наполнить эту землю ведением о Нём и Божьем Царстве. Бог желает, чтобы через служение мы утверждали Его принципы в каждой сфере жизни и завоёвывали людей для Него.
  • Твоё окружение окажет влияние на то, войдёшь ли ты в свою судьбу от Бога или нет

    Посвящение и желание исполнить волю Божью отражается на том, как и с кем мы проводим своё время. В жизни Иисуса мы видим, что Он предпочитал проводить больше времени с теми людьми, которые подобно Ему хотели исполнить волю Божью. Если вы окружаете себя людьми, которые никуда не идут в этой жизни, то и вы скоро можете потерять свою цель и свое жизненное направление. Если вы проводите много времени с людьми, которые не имеют видения относительно своей жизни, то и вы скоро не будете способны видеть свою цель в жизни.
  • Духовная дисциплина

    Парадокс заключается в том, что большинство христиан, которые дисциплинируют себя в других сферах своей жизни с целью достижения успеха – на работе или в своей карьере – при этом, не считают нужным дисциплинировать себя с целью благочестия. Речь идет о хороших христианах, которые являются преданными членами церкви Живого Бога. Это люди, которые любят слово Божье и часто демонстрируют подлинный энтузиазм по отношению к делам Божьим. Однако, из-за недостаточной духовной дисциплины они уменьшают свою эффективность в Царстве Божьем.
  • Любое истинное служение начинается с Божьего присутствия V

    Я рад, что мы можем продолжать тему, которая, по моему мнению, является одной из самых важных истин, которой я могу делиться с вами. Мы уже обсудили то, что единственным способом, как мы можем служить и радовать Бога с большим результатом, является установление отношений с Ним как главного приоритета. Мы рассматривали пример, который Иисус оставил нам Своей жизнью, а также мы рассмотрели три поучения из жизни Исаии.