НЕВЕЖЕСТВО – это личный выбор человека.

Приветствую Вас, дорогие друзья! Мир и благодать вам от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа!Вчера мы говорили о том, что невежество или отсутствие знаний о правильном использовании какой-либо вещи приводит к ее злоупотреблению. А злоупотребление, в свою очередь, приводит к проблемам самого разного рода. Также, мы говорили о том, что Библия призывает нас заботиться о том, чтобы иметь Бога в разуме, чтобы понимать Его пути, Его заповеди, потому что невежество приводит к болям и наказанию. 
„И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства.” (Римл. 1: 28).
 Мы видим, что невежество (отсутствие знаний) – это личный выбор человека. Наполнение своего разума Богом и полезной информацией – это личное дело и ответственность каждого человека. 
 „Благоразумный видит беду и укрывается; а неопытные идут вперед и наказываются.” (Притчи 27:12).
 Если же человек этого не делает, тогда ему не будет доставать света для того, чтобы заблаговременно увидеть беду и скрыться от нее. Кроме этого, вышеприведенный отрывок говорит нам о том, что такой человек пойдет вперед и будет наказан. Но наказывать его будет не Бог, а его же невежество.Невежество отделяет человека от жизни Бога, потому что такой человек не знает ничего о Божьем обеспечении. 
„Будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их”   (Eфес. 4:18).
 Из-за незнания разум человека омрачается, сердце – ожесточается, и из-за этого человек постепенно отдаляется от жизни Бога.Иисус сказал, что Он пришел для того, чтобы мы имели жизнь и жизнь с избытком. 
„Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком” (Иоанна 10: 10).
 Мы сможем наслаждаться Божьей жизнью только по мере нашего возрастания и познания Бога и Сына Иисуса Христа. 
„Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа”   (Иоанна 17:3).
 Павел, рассказывая свою биографию, упоминает о том, что до встречи со Христом он был хулителем Бога, гонителем и обижающим верующих. И всё это происходило из-за его невежества. 
„Меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии” (1-ое Тимоф. 1:13).
 Так много людей пострадали и даже погибли из-за невежества Павла. Невежество порой смертельно опасно. Если же мы хотим облегчить страдания людей, живущих в мире, мы должны учиться и быть многосторонне развитыми людьми. Нам нужны знания – и не только естественные знания, но и знания Божественных духовных законов. Неважно, каков уровень научных знаний человека, – без знаний духовных принципов и законов Бога человек является невеждой.Посмотрим на библейский пример о том, как невежество и пренебрежение духовными законами стало источником бед и страданий. 
„Был голод на земле во дни Давида три года, год за годом. И вопросил Давид Господа. И сказал Господь: это ради Саула и кровожадного дома его, за то, что он умертвил Гаваонитян„ (2-ое Царств 21: 1-2).
 В данном месте из Писания мы читаем о том, что три года подряд на земле Израиля был голод. Мы понимаем, что это голод – это большое несчастье. Представьте, сколько людей умерли от голода за это время. Представьте, насколько вырос уровень преступности, которой повлек за собой целый ряд самых разных проблем. И всё это происходило во времена голода. Представьте, сколько людей иммигрировали в другие города и страны, чтобы избежать этого голода. Мы видим, что именно в это время началось самое большое несчастье для всей нации. И в это время царь Давид взыскал лицо Господа и воззвал о том, чтобы узнать причину того, почему голод длится так долго.Оказалось, что корень проблем находился в нарушении духовного закона. Саул и его дом из-за ревности убили, уничтожили Гаваонитян, хотя до этого поклялись не прикасаться к этому народу. 
„Все начальники сказали всему обществу: мы клялись им Господом, Богом Израилевым, и потому не можем коснуться их…” (Ис.Нав. 9:19).
 Этот длительный голод мог пройти стороной, если бы эти люди сбалансировали свою ревность и знания.Хорошо быть ревностным, но ревность без знаний приносит множество бед и потерь.Будьте горячими для Бога, служите Ему, но не будьте людьми, пребывающими в невежестве.С миром Божьим!Пастор Руфус Аджибойе 

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.