Что значит бояться Бога?

Добро пожаловать в рубрику «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Сегодня я хотел бы завершить разговор о поиске человеком цели для своей жизни, и о том, как мы можем найти истинное счастье, живя под солнцем. Мы видели, что Соломон в поиске счастья и удовлетворения прошёл длинный и тяжёлый путь. Слава Богу за то, что это записано для нас, чтобы мы могли избежать тех ошибок, о которых Соломон говорит в книге Екклесиаст. Соломон понял, что жизнь без Бога — это абсолютная иллюзия, счастье без Бога — это мираж. В заключении книги Екклесиаст Соломон пишет:
 «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.» (Екклес.12:13-14).
Соломон говорит о том, что цель нашей жизни и удовлетворение в жизни связано с Богом и нашими отношениями с Ним — нашим Создателем. Если мы думаем о том, что жить можно и без Бога (это попробовал и Соломон), тогда этот путь будет очень тяжёлым, и всё равно, каждый из нас предстанет перед Богом, чтобы дать отчёт за свою жизнь.Что значит бояться Бога?Бояться Бога — это исполнять Его заповеди; знать, кто, на самом деле, является истинным Боссом и держит всё под своим контролем. Бояться Бога — значит признать Его силу, Его величие, Его власть, Его святость, – и из-за этого уважать и почитать Бога. Страх Божий является здоровым страхом, а не каким — то видом фобии, который испытывают люди, нуждающиеся в различной психологической помощи. Когда мы боимся Бога, – это значит, что мы понимаем, что Бог будет судить наши грехи. И это влияет на то, что мы делаем или не делаем в своей жизни.
«И сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет. Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых. И так как повивальные бабки боялись Бога, то Он устроял домы их.» (Исход 1:16, 17, 21).
Почему Бог желает, чтобы мы имели страх Божий? Когда мы боимся и почитаем Бога, через это мы осознаём то, что мы подотчётны Ему, будучи Его творением. Мы подотчётны Богу в том, как мы проводим каждую минуту и каждый день своей жизни.
 «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.» (Екклес.11:9).
Страх Божий освобождает нас от всех других видов нездорового страха. Страх Божий позволяет человеку по-настоящему наслаждаться жизнью. Страх Божий поможет нам поступать мудро в этой жизни.
 «Начало мудрости – страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.» (Притчи 1:7).
Страх Божий помогает нам исполнять Его заповеди. Успех в этой жизни связан с нашей способностью исполнять инструкции Бога. Очень часто человек думает, что он умнее Бога, что он не нуждается ни в каких указаниях и инструкциях от Бога. Из-за этого человек увлечён собственной мудростью, достижениями и богатством. По этой причине люди часто игнорируют Божью мудрость. Но, когда мы исполняем Божьи заповеди, – мы делаем то, что Бог говорит нам делать. Соломон в своей жизни пришёл к такому заключению, что для человека самое главное — это любить Бога, слушать Его, угождать Ему, бояться Его и исполнять Его заповеди. В этом и состоит главная цель для человека. Живя таким образом, мы будем иметь и счастье, и успех, и мудрость, мы будем свободны от любого вида страха. Пусть Бог поможет нам построить свою жизнь, постигнув ту сущность жизни, которая была открыта Соломону:
«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.» (Екклес.12:13-14).
Будьте благословенны!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Mы созданы для добрых дел, которые Бог предназначил нам исполнять II

    «Ибо благодатью вы спасены через веру, и это не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.» (Ефес.2: 8-10).Мы видим здесь, что добрые дела не спасают человека. Бог не объявляет человека праведным только потому, что он делает множество добрых дел. Наоборот, Бог оправдывает того человека, который через веру принимает дар Божий — Иисуса Христа. Человек приобретает благоволение в Божьих глазах тогда, когда он верой принимает те дела, которые Бог совершил во Христе.
  • Что ты делаешь с твоим потенциалом?

    Талант — это почти то же самое, что и потенциал. Притча о талантах — это то же самое, что притча о потенциале. Потенциал — это нечто, что находится в несовершенном виде, и что можно развивать и сделать совершенным. Потенциал сначала невиден, но он всё равно существует. Для того, чтобы превратить потенциал в реальность, его следует развивать. Благодаря заложенному потенциалу, ты можешь поменять то состояние, в котором ты находишься сегодня. В тебе есть начало и всё необходимое для того, чтобы твоё сегодняшнее положение изменилось. Для этого необходимо развивать свой потенциал и довести его до совершенного состояния.
  • Bера – это не схватка за обетования Божьи без отношений с Ним II

    «И отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.» (Рим.4: 12)«Итак по вере, чтобы было по благодати, и обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам –» (Рим.4: 16)Авраам стал отцом веры, благодаря его послушанию Богу, благодаря его дружбе и близким отношениям с Богом.Вера – это близкие взаимоотношения с Богом и неразрывная связь с Ним.
  • Kак Бог производит в нас изменения через дисциплину

    Я верю, что дисциплина – это один из инструментов, который помогает нам измениться и достигнуть эффективности в личной жизни и служении.Каждый из нас имеет мечту, надежды или планы для своей жизни. Однако, какими бы хорошими и грандиозными ни были эти планы и желания, всё это сможет реализоваться только через дисциплину.
  • Евангелизация и ученичествo

    «Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.»(Мф.4:18-19).Я хотел бы обратить ваше внимание на слово «увидел», которое используется в этих двух местописаниях. Проходя мимо, Иисус увидел человека — Матфея, Он увидел двух братьев — Петра и Андрея. Иисус заметил этих людей, потому что они чем-то привлекли Его внимание.
  • Жертва как измерение нашей любви! IV

    Я вам скажу, что петь Богу, славить Его, радоваться в Его присутствии- это не трудно, просто думай о Его благости, даже если тебе очень плохо, найди что-то в своей жизни, за что ты можешь благодарить Бога. Даже тогда, когда тебе кажется, что в твоей жизни всё рушится и твоя ситуация хуже всех, всё равно продолжай верить, – ты просто ещё не встречался с ситуацией, которая хуже твоей. Но когда ты увидишь такие ситуации, тогда тебе покажется , что ты живёшь в раю.