Как же выглядит по-настоящему ответственный человек?

 Я рад снова приветствовать вас в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»!Мы продолжаем говорить о важности быть ответственным человеком во всех сферах жизни. Мы говорили с вами, что ответственность имеет вознаграждение в виде славы, авторитета, власти, влияния и возвышения от Бога. Безответственность, в свою очередь, приводит человека к позору, бесславию, потере власти, авторитета и влияния.Я хотел бы сегодня показать вам портрет ответственного человека.Как же выглядит по-настоящему ответственный человек?
  1. Ответственный человек – не забывчив.
Ответственному человеку не надо постоянно напоминать одно и то же. Достаточно сказать один раз, чтобы ответственный человек сразу же принял это к своему сведению.Ответственный человек документирует всю важную информацию, задание или поручение. Если от тебя ничего невозможно потребовать из-за того, что ты постоянно забываешь, – это означает, что ты – безответственный человек. Есть люди, которые постоянно говорят: «Простите, я забыл.» Такие люди обычно являются безответственными людьми, от которых невозможно практически ничего добиться.
  1. Ответственный человек держит своё слово или обещание.
Сам Бог – ответственный, потому что держит Своё Слово и обещания. Это качество Бога стало основанием нашей веры в Него. Мы доверяем Богу, потому что знаем, что Он держит Своё Слово.
«Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, – так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, –оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.» (Ис.55: 10-11).
Если ты не хранишь свои обеты и не держишь своего слова, тогда тебе нельзя верить. А если тебе нельзя верить, то как личность ты просто не состоишься.
  1. Ответственный человек не обвиняет других в своих проблемах, бедах, но ищет сначала свою вину и устраняет её.
Если ты обвиняешь только других в своих бедах, этим ты закрываешь глаза на собственные ошибки. Конечно, это выгодно перекладывать вину на кого-то другого, но это не приводит ни к чему хорошему. Безответственный человек защищает и оправдывает свои неправильные действия и ищет на кого бы указать пальцем. Если разваливается семья, то муж не может обвинять в этом жену, детей или ещё кого-либо до тех пор, пока он не признал своей вины. Адам пытался так жить, но это ему не помогло. Бог воззвал к Адаму, а не к Еве, хотя Ева первая съела запретный плод.
«И увидела женщина, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: женщина, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог женщине: что ты это сделала? Женщина сказала: змей обольстил меня, и я ела.» (Быт.3:6-13).
Почему Бог воззвал к Адаму, а не к Еве? Потому что Адам как глава семьи несёт ответственность за свою семью перед Богом. Вместо того, чтобы признать свою безответственность перед Богом, Адам указал пальцем на Еву, которая, в свою очередь, указала на вину змея. Если перефразировать слова Адама, то это звучало бы примерно так: «Бог, я здесь ни при чём, это Ева виновата, Ты мне её дал, видишь какая она».Ева, в свою очередь, сказала: «Это не я виновата, змей меня обманул».Я думаю, что если бы Бог спросил у змея, то он ответил бы, что это не он виноват, но сатана, который вселился в него. А сатана ответил бы примерно так: «Я тут ни при чём, спросите у Бога, ведь это же Он меня выгнал с неба».Видите, как выгодно указывать на другого, вместо того, чтобы самому взять ответственность за произошедшее.Я думаю, что на сегодня достаточно этих трёх пунктов, чтобы мы задумались и что-то изменили в своей жизни. Пусть Бог поможет нам стать людьми слова, которым можно доверять, и которые не перекладывают свою ответственность и вину на других.Завтра мы продолжим говорить о том, каков портрет ответственного человека.Пусть Бог обильно благословит каждого из вас сегодня!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Вы должны думать масштабно и глобально!

    Царство Божье больше, чем просто церковь, поэтому это Царство нельзя спрятать внутри стен церкви.Библия говорит о том, что вы – соль земли и свет миру, А это значит, что ваше служение должно выходить за рамки церкви и оказывать влияние на город, страну и мир. Нужно думать о том, как осолить землю и просвещать мир.Начинать нужно локально, но мыслить нужно масштабно и глобально. «Вы будете Мне свидетелями в Иерусалиме, Самарии, во всей Иудее и до края земли», – говорит Иисус в Книге Деяний Апостолов 1: 8.
  • Что такое прорыв? II

    Прорыв меняет статус и положение человека. Сегодня я хочу, чтобы вы обратили внимание на то, что в этой истории прорыв получил не только хромой человек, но и апостолы Пётр и Иоанн. Не только хромые нуждаются в прорыве. Каждому человеку нужен прорыв!В то же самое время, когда этот хромой получил свой прорыв, апостолы Пётр и Иоанн тоже получили свой прорыв, так как чудеса, которые ранее в их служении никогда ещё не были зафиксированы, произошли в тот день. С того времени в их жизни и служении не прекратищались чудеса разного рода. Даже тень проходящего Петра начала исцелять больных. Представьте, что произойдет с вами, когда вы начнёте переживать постоянный прорыв в каждой сфере вашей жизни.
  • Kак мы можем ходить в прощении

    Перестань оправдывать с вои обиды.Когда мы оправдываем свои обиды, тогда нам труднее выбраться из этих обид. Но, когда мы исповедуем любое проявление обиды и рассматриваем это как грех перед Богом, тогда мы становимся на путь прощения. Возможно с нами обошлись несправедливо, но это всё равно не даёт нам права для непрощения. Если наша реакция на происходящее не угождает Богу, – а непрощение никогда не может угодить Богу, – мы должны покаяться и попросить у Него прощение.
  • Kакие есть преимущества во время боли и страданий? II

    Проблемы испытывают и очищают нашу веру.Библия очень часто уподобляет испытания очищающей печи для металла, в которой сжигаются все примеси.“О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа.” (1-ое Петра 1:6-7)
  • Жизнь Иисуса представлена нам для того, чтобы мы научились от Него и взяли на себя Его иго и бремя

    Библия говорит, что высшая цель Бога для нас состоит в том, чтобы уподобить нас Иисусу. Бог желает, чтобы мы стали похожими на Иисуса. Это не происходит мгновенно, но это есть процесс, который происходит по мере того, как мы позволяем влиять на нас слову Божьему и Божьим средствам для изменения.Провождение времени с Иисусом через слово Божье и молитву, общение с детьми Божьими, достойное прохождение через трудности и боль, – всё это поможет нам всё больше и больше меняться, как это происходило и с учениками Иисуса.
  • Ты не можешь умножить то, что ты хранишь и не сеешь

    Мы продолжаем разговор о необходимости пускать в оборот тот дар, которым тебя наделил Господь. Иисус хочет, чтобы каждый человек был верен в малом, и тогда Бог поставит такого человека над многим. Бог дает каждому из нас равные шансы для того, чтобы начать служить Ему и приносить плоды для Царства Божьего. Ты не можешь умножить то, что ты хранишь и не сеешь.В Евангелии от Матфея Иисус рассказал притчу, в которой Господин дал каждому слуге талант.