Kакова же цена и условия для подотчетности

Здравствуйте, дорогие друзья!

Слава Богу за этот чудесный день, который Бог нам подарил! Спасибо Богу за ещё одну возможность наполняться живым словом от Него!

Вчера мы говорили с вами о том, как принцип подотчётности действовал в жизни Павла. Мы говорили о том, что в жизни Павла были люди, перед которыми он отчитывался за то, чему он учил и как служил. Павел был в подчинении духовной власти, поэтому, Бог мог могущественно действовать и двигаться в его жизни.

Получив во время уединения с Господом откровения, которым Павел потом учил, он все равно ходил в Иерусалим для отчёта. Об этом мы можем прочитать в книге Деяний Апостолов.

 

«Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, – я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск. Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать. Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня». (Гал.1:15-19).

 

Итак, Павел продемонстрировал своей жизнью важность подотчетности, которая не зависит от твоих духовных достижений. Павел отчитывался перед церковью в Антиохии и перед главными Апостолами в Иерусалиме.

Кто из вас желает, чтобы Бог его изменил? Если ты не находишься под подчинением власти, или ты никому неподотченен в своей жизни, тогда ты не сможешь достигнуть определенных изменений в жизни. Кроме того, ты лишаешь себя тех благословений, которые Бог предопределил для тебя именно через подотчетность.

Поговорим сегодня о том, какова же цена и условия для подотчетности.

Для того, чтобы стать подотчетным человеком, необходимо платить определенную цену. Эффективная система подотчетности имеет определенные требования. Если ты действительно желаешь стать подотчетным человеком, тогда ты должен принять во внимание следующие требования:

Подотчетность требует способности и желания учиться.

Обязательным требованием для подотчётного человека является желание учиться, что включает в себя умение принимать обличения, исправления и наставления. Библия говорит о том, что мы дожны быть быстрыми на слышание и медленными на слова.

 

«Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев». (Иак 1:19).

 

Это как раз уместно при системе подотчетности.

К этому относится и наша способность признаваться в своих ошибках. Мы должны научиться больше слушать и меньше говорить, отвечать или реагировать. Подотчётного человека легко прервать или остановить в разговоре, когда это необходимо.

Кроме этого, подотчетность требует открытости.

Подотчетный человек должен быть доступным и открытым. Невозможно быть подотчетным и одновременно замкнутым человеком. Подотчётный человек прозрачен как стекло в своих действиях и словах. Многие люди боятся быть открытыми, потому что думают, что если другие будут знать всё о них, они станут маленькими в глазах этих людей. Ты можешь быть большим и великим в глазах людей и, при этом, оставаться в своих проблемах. Но, самое страшное то, что рано или поздно всё станет известным, – и не только тем людям, от кого ты скрывался, но гораздо большему кругу людей. Поэтому, лучше иметь взаимоотношения подотчетности, при которых мы можем быть открытыми и, таким образом, защищать себя от неожиданного падения.

Я понимаю, что мы не можем быть открытыми для всех людей. Существует категория людей, которым невозможно открыться. Это проблема, которая к сожалению ещё существует в церкви. Я не хочу останавливаться на этом, но скажу следующее: если ты боишься Бога, тогда ты не имеешь права рассказывать другим тайны того человека, который тебе доверился, без его согласия на это. Нарушение конфиденциальности является одним из способов, с помощью которого дьявол поражает церковь. Именно из – за этого многие люди закрыты и никому больше не доверяют. Давайте не позволим этому распространяться среди нас, потому что так поступает дьявол. Не будь переносчиком чужих тайн и проблем, которые люди доверили тебе, но приноси это перед Богом и молись за этих людей.

Если мы будем закрыты друг перед другом, тогда мы не сможем и помочь друг другу. Пообещай Богу, что если ты узнаешь о слабости или проблеме другого человека, ты не будешь об этом болтать или разносить это дальше, но ты будешь делать всё возможное для того, чтобы помочь этому человеку встать на ноги. Там, где нет страха, недоверия и отвержения, там всегда будет открытость и взаимопомощь, и именно там будет Бог!

Обильных вам Божьих благословений!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Без веры невозможно угодить Ему

    Вера, а именно библейская вера – это сотрудничество с Богом. Бог не будет делать всё вместо тебя. Он не будет делать для тебя то, чего ты сам для себя не желаешь делать.Не надо сидеть, сложив руки в пассивности, в надежде, что Бог положит хлеб на твой стол. Доказательством того, что у тебя есть вера в Бога является исполнение тобой тех инструкций, которые тебе уже известны. Именно в этом заключается вся суть молитвы и чтения Библии, – чтобы познать Его волю и разуметь Его мысли, понять то, чего желает Бог и применять это во всех своих жизненных ситуациях.

    Вера, а именно библейская вера - это сотрудничество с Богом. Бог не будет делать всё вместо тебя. Он не будет...

  • Бог призывает каждого из нас творить добрые дела для Иисуса II

    «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять». (Ефес. 2:10)Выделенная часть вышеприведённого отрывка «Бог предназначил нам исполнять» говорит нам о том, что у Бога уже есть замысел, который только вы сможете исполнить. Одна из главных задач вашей жизни заключается в том, чтобы определить это предназначение. После своего покаяния Павел занялся именно поиском своего предназначения.

    «Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять». (Ефес...

  • Практические указания для изучения Библии II

    1. Молись, чтобы Бог дал тебе сильную жажду к Слову.2. Придерживайся сбалансированной диеты Слова Божьего.3. Сохраняй последовательность в изучении Библии.

    1. Молись, чтобы Бог дал тебе сильную жажду к Слову. 2. Придерживайся сбалансированной диеты Слова Божьего. 3...

  • Иисус и воля Божья

    Иисус является во всём нашей моделью. Он есть Автор, Начальник и Совершитель нашей веры. Поэтому, Иисус оставил нам пример, чтобы мы могли следовать по Его стопам.«Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1-ое Пет.2: 21).С самого начала земной жизни Иисус имел в Своём сердце чёткое осознание и понимание Своей цели. В Своём Духе Иисус имел необыкновенную страсть к бизнесу (делу) Небесного Отца.

    Иисус является во всём нашей моделью. Он есть Автор, Начальник и Совершитель нашей веры. Поэтому, Иисус оставил...

  • Слово Божье служит нам компасом

    Слово Божье подобно навигационной системе, которая помогает увидеть то, откуда мы свернули в неправильное направление. То есть, слово Божье обличает нас. Кроме этого, слово Божье показывает нам то, как мы можем вернуться на правильный путь. То есть, слово Божье исправляет нас. Также, слово Божье помогает нам держаться правильного курса и не заблудиться. То есть, слово Божье наставляет нас в праведности.

    Слово Божье подобно навигационной системе, которая помогает увидеть то, откуда мы свернули в неправильное...

  • Изменения всегда рождаются в молитве! II

    Если ты желаешь увидеть и пережить в своей жизни чудо от Бога, тогда ты должен забыть о том, нравится или нет другим людям то, как ты молишься. В этот период тебя должно волновать только одно, – искреннее состояние твоего сердца во время молитвы Богу и огромное желание пережить Его вмешательство. Продолжай уповать и взывать к Богу даже тогда, когда все остальные уже ослабели и перестали верить в то, что твоя ситуация может измениться. Богу нравятся верные и постоянные люди. У Бога всегда есть награда для таких людей.

    Если ты желаешь увидеть и пережить в своей жизни чудо от Бога, тогда ты должен забыть о том, нравится или нет...