Подотчетность в жизни апостола Павла II

Приветствую вас, дорогие читатели, в этот чудный день! Каждый день Бог творит всё новое, и Его милость обновляется для нас каждое утро!

Мы продолжаем разговор о важности подотчётности. Мы рассматривали действие принципа подотчётности в жизни Иисуса. И вчера мы начали разговор о том, как принцип подотчётности действовал в жизни апостола Павла. Мы говорили о том, что Павел был подотчётным человеком. Павел отчитывался перед Антиохской церковью, руководство которой отправили его на миссионерскую работу. Павел регулярно отчитывался за свою работу перед теми людьми церкви, под власть которых его поставил Бог.

Вот, один из таких случаев:

 

«А оттуда отплыли в Антиохию, откуда были преданы благодати Божьей на дело, которое и исполнили. Прибыв туда и собрав церковь, они рассказали всё, что сотворил Бог с ними и как Он отверз дверь веры язычникам. И пребывали там немалое время с учениками.» (Деян.14:26-28).

 

Мы видим здесь, что Павел вернулся в Антиохию, откуда он был «предан благодати Божьей» для миссионерской деятельности. Это выражение «откуда был предан благодати Божьей» указывает нам на то, что именно в этой церкви Павла рукоположили и послали на миссионерскую работу.

Отправляясь на миссию, Павел не говорил, что теперь, когда его уже рукоположили и отправили на миссию, он свободен и никому больше не должен отчитываться. К тому времени Павел был уже зрелым служителем, основавшим множество церквей. Но, несмотря на всё это, он оставался подотчётным человеком. Павел возвращался для отчёта в Антиохскую церковь — в то место, откуда его послали на миссионерскую работу, – и к тем людям, под власть которых Бог его поставил. Более того, Павел был подотчетен Апостолам в Иерусалиме, перед которыми он отчитывался за то, как проходит его служение.

 

«Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита. Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мной язычникам, не напрасно ли я бегу или бегал». (Гал. 2:2).

 

Мы видим, что Павел даже через 14 лет опять приходил в Иерусалим для отчета. Все эти годы он постоянно находился под властью, под которую был поставлен Богом. (см.Деян.15: 1-29).

Павел имел апостольское призвание — служить язычникам. Он служил в основном язычникам, но, при всё этом, он отчитывался перед Апостолами, которые были с Иисусом от самого начала. Павел отчитывался перед ними за то, чему он учил, несмотря на то, что он получал эти откровения прямо от Самого Господа.

 

«Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа». (Гал.1:11-12).

 

Почему Павел так поступал? Павел хотел, чтобы люди, под власть которых он был поставлен, дали свою оценку его жизни и того, чем он занимался и чему учил. Для Павла было важно знать, правильно или нет то, что он делает, от Бога ли всё это, или же имеются какие-то отклонения от Божьего стандарта.

Именно Павел написал Коринфской церкви такие слова:

 

 «Пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают». (1-ое Кор.14:29).

 

Что он имел в виду, сказав это? Даже пророки, которые заявляют, что слышат слово от Господа, должны позволить другим зрелым братьям в Господе рассуждать над их пророчествами. Это тоже своего рода подотчетность.

Павел был готов, чтобы Его исправляли, если он был не прав, потому что он был в подчинении духовной власти. Вот, почему Бог мог могущественно действовать и двигаться в жизни Павла.

Всему этому мы с вами можем учится у Павла, и тогда Бог сможет могущественно прославиться и в наших жизнях.

 

Продолжим разговор на эту тему завтра!

Обильных вам Божьих благословений!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Когда мы делаем свою часть, тогда Бог обязательно исполнит Свою часть

    Бог не изменился! Он вчера, сегодня и вовеки Тот же! Бог желает наполнить и твою жизнь чудесами и знамениями! Но, есть твоя часть, есть определённые условия, которые ты должен совершить и исполнить, и тогда Бог прославится в твоей жизни и возвысит тебя. И в этом тебе поможет дисциплинированность и сфокусированность на Божьей цели для твоей жизни!

    Бог не изменился! Он вчера, сегодня и вовеки Тот же! Бог желает наполнить и твою жизнь чудесами и знамениями! Но...

  • Что такое духовная дисциплина?

    Духовная дисциплина – это те привычки (индивидуальные и общие), которые способствуют нашему духовному росту. Это привычки, которые ещё с Библейских времён практиковали в своей жизни великие мужи и жёны, а именно — полное посвящение своей жизни Богу, общение с Ним и практическая христианская жизнь на ежедневной основе. Именно упражнение в духовной дисциплине делает нас чувствительными к Богу и Его нежному и тихому голосу.

    Духовная дисциплина - это те привычки (индивидуальные и общие), которые способствуют нашему духовному росту. Это...

  • Слово Божье – источник Божественной информации и истины

    Даже в народе говорят, что незнание закона не освобождает человека от ответственности, поэтому, незнание Божественных законов или моральная слепота людей усиливает страдания людей на земле.Каждый человек должен приобретать знания и разумение Божьего обеспечения, то есть знания о том, что Бог уже сделал для нас во Христе, чтобы решить проблемы человеческого страдания.

    Даже в народе говорят, что незнание закона не освобождает человека от ответственности, поэтому, незнание...

  • Что значит быть посвященным Богу и Его воле

    Во-первых, быть посвященным Богу и Его воле – значит неустанно гнаться за Ним, не обращая внимания на какие-либо помехи или чужих богов. Посвятить себя воле Божьей – означает интенсивно стремиться к совершению дел Его Царства.Иисус сказал: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Мф.6: 24).

    Во-первых, быть посвященным Богу и Его воле - значит неустанно гнаться за Ним, не обращая внимания на какие-либо...

  • Научение показывает нам, каким путем нам следует идти

    Когда мы читаем Библию, мы получаем научение, то есть начинаем видеть тот путь, по которому нам следует идти. Читая Библию, мы получаем направление в мыслях, в словах и во всех областях нашей жизни. Это и есть научение.Но, кроме этого, Библия полезна для обличения. Очень часто мы идем путем, который Библия показала нам через научение. Но, начав идти по этому пути, мы каким-то образом и по каким-то причинам начинаем отклоняться от правильного пути и уходим в сторону.

    Когда мы читаем Библию, мы получаем научение, то есть начинаем видеть тот путь, по которому нам следует идти...

  • Сокрытая мудрость

    Есть сокровище, которое для некоторых людей уже открыто и продолжает открываться каждый день, а для кого-то это сокровище ещё не доступно. Божье слово – это и есть Божье сокровище. Сегодня речь пойдёт именно о слове Божьем и о нашем отношении к Слову. Люди, которые имеют Библию, на самом деле, имеют настоящее сокровище.

    Есть сокровище, которое для некоторых людей уже открыто и продолжает открываться каждый день, а для кого-то это...