Прощение основано не на делах слуги, а на милости Бога

Приветствую вас, дорогие читатели, в этот чудный день! Каждый день Бог творит всё новое, и Его милость обновляется для нас каждое утро! Мы продолжаем говорить о важности прощения. Обратимся сегодня к притче Иисуса о слуге, которому был прощен весь его долг, но который не захотел простить меньший долг своему должнику. В этой притче мы можем увидеть то, что прощение основано не на делах слуги, а на милости Бога, Который простил наши грехи. Нам было прощено Богом гораздо больше, чем то, что другие люди сделали против нас. Давайте прочтём эту притчу: 
« Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз. Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;  когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его». (Матф 18:21-35).
 Главная тема этой притчи заключается в разнице двух долгов. В заключении своей речи  государь сказал:
 «Тогда государь его призывает его и говорит: « злой раб! Весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?» (Матф 18:32-33).
 Что в итоге сделал государь по отношению к злому рабу? Он судил его тем же судом, каким тот судил своего ближнего.             Рассмотрим некоторые выводы, вытекающие из этой притчи. 
  1. Удивительно, насколько ужасным выглядит мой грех, когда его делают другие люди.
 Мы проектируем свой грех на других, а потом злимся на них. Человек слеп к своим ошибкам, он их оправдывает, но, при этом, он осуждает других людей за то же самое. Эта притча открывает нам глаза на то, насколько огромны наши грехи по сравнению с теми грехами, которые совершают против нас другие люди. Хочу привести вам некоторую информацию для размышления: 1 динарий -это заработок за 1 день ($100). Соответственно, 100 динариев – это заработок за 100 дней ($10000). 1 талант – это 6 000 динариев или заработок за 6000 дней ($600000). 10 000 талантов = 60 миллионов динариев или заработок за 60 миллионов дней, то есть 164 000 лет ($6 000 000 000).             Из этой информации мы можем видеть, что у первого раба не было никакого шанса выплатить свой долг, сколько бы времени на это ему ни дали бы. Долгожителем земли до сих пор считается Мафусал, который прожил 969 лет. Как же тогда можно заплатить долг в размере заработка за 164 000 лет? Второй же раб мог выплатить свой долг, если бы ему была предоставлена отсрочка по выплате. Он мог бы выплатить свой долг в течение 2 или 3 лет. Бог желает, чтобы мы поняли, насколько милостив Он к нам, что простил нам все наши грехи. И Бог желает, чтобы мы оказывали такую же милость по отношению к другим людям.  Продолжим завтра! Пусть Бог обильно благословит каждого из вас! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Mы с вами являемся послами Бога III

    После того, как Иисус оставил эту землю и вознесся на небо, Он оставил на земле нас как Своих посланников или послов. Поэтому, мы должны понимать и иметь глубокое откровение о той духовной власти и силе, которую мы имеем во Христе. Библия говорит, что Христос сделал нас царями и священниками для того, чтобы мы могли царствовать на земле для Него. Бог желает, чтобы мы шли и занимались делом или бизнесом Отца Небесного. Бизнес нашего Отца заключается в том, чтобы через нас люди были возвращены к Нему, чтобы люди примирились с Богом. Бог желает через нас производить примирение людей с Собой – «от имени Христова просим: примиритесь с Богом». Бог желает, чтобы мы провозглашали слово примирения. «Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения».(2-ое Корин. 5:19).
  • Наша жизнь является продуктом того, что мы видим III

    Бог желает, чтобы мы сотрудничали с Ним. Наше с вами будущее — это великое будущее, яркое будущее. Но мы должны работать над нашим будущим вместе с Богом, чтобы это будущее стало реальностью в нашей жизни. Возможно, сегодня ты выглядишь очень маленьким в собственных глазах, но Бог желает дать тебе великолепное будущее. И Бог, со Своей стороны, не оставляет нас в неведении, относительно того, каким должно быть наше будущее. Для этого Он дал нам Дух Святой. Одно из того, что Дух Святой совершает, – это то, что Он даёт нам откровение о том будущем, которое приготовлено Богом для нас.
  • Kак подотчётность помогает человеку меняться и расти духовно?

    Подотчетность – это сердечное признание или открытие тайн своего христианского пути перед другими людьми в атмосфере доверия. Таким образом, мы будем готовы дать отчет за то, что мы реально делаем со своей жизнью, что мы понимаем или не понимаем, в каких сферах нашей жизни мы всё еще слабы и нуждаемся в помощи. При подотчётности мы сможем отвечать за то, растем ли мы или нет. При подотчётности мы сможем отчитываться за то, чему мы учимся, с целью получить ободрение, поддержку или исправление.
  • Бог знает все твои мысли, твои переживания и страхи, твои сильные и слабые стороны

    Бог говорит иногда для того, чтобы подготовить нас к трудным ситуациям. Это очень важно по следующим причинам:Во-первых , трудные ситуации требуют мудрости, терпения, а порой и долготерпения, поэтому, получив важную информацию заранее, мы сможем подготовить своё сердце.
  • Иисус меняет тех, кто следует за Ним!

    Мы продолжаем говорить о том, что Бог желает изменить каждого из нас для нашего же блага. Вчера мы говорили, что если мы позволим Богу произвести в нас Его перемены и будем следовать за Иисусом, тогда окружающие нас люди смогут увидеть на нашей жизни и служении отпечаток неба.Вы помните, когда начальники синагоги, книжники и саддукеи встретились с учениками Иисуса после Его воскресения, они увидели в учениках нечеловеческую смелость.
  • Что включает в себя поклонение II

    «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Иоанна 4:23-24).Для того, чтобы эффективно поклоняться Богу, мы должны ходить в истине того, какое поклонение угодно Богу. Кроме этого, мы должны быть чувствительны к Духу Святому, Который является нашим главным Учителем во всём.