Божья цель за землю и роли человека в нем

Я приветствую вас в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»!

 

Сегодня я хочу начать разговор о цели Божьей для земли и о роли человека в этом. В Библии сказано, что Бог царствует и владычествует над всем — на небе и на земле. Когда мы читаем книгу Бытие, мы видим, что Бог создал человека, и там же мы читаем о цели, задании или Божьем намерении, которое у Бога имеется для человека. Бог создал человека для того, чтобы он владычествовал над землёй и управлял ею для Бога. Поэтому, первоначальное намерение Бога и перваначальное задание Бога для человека заключалось именно в том, чтобы человек владычествовал на земле и управлял землёй для Бога. Об этом сказано в Бытие 1:26-28:

 

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».

 

Из этого места из Писания мы видим, что до того, как Бог определил роль и функцию человека на земле, сначала Он сотворил человека по Своему образу и подобию. Благодаря этому у человека появилась способность для того, чтобы функционировать на земле и выполнять эффективно задание от Бога. Согласно вышеприведённому месту из Писания мы можем сделать следующий вывод: для того, чтобы человек, живущий на земле, мог эффективно функционировать, как того хотел Бог, и для того, чтобы человек мог иметь легальное основание для владычества на земле, – для этого необходимо, чтобы человек имел природу Бога. Любой человек, не несущий в себе образ и подобие Бога, не может управлять на земле. Жизнь на земле можно проявлять и поддерживать только с помощью характера и природы Автора самой жизни – Бога Всемогущего. Когда мы упускаем этот важный момент из общей картины жизни, тогда вместо жизни приходит смерть, приходит разрушение и гибель. Любая форма управления, которая лишена природы Бога – Царя царей, – это есть безжизненное управление. Такое управление приведёт к разрушению и смерти.

 

На этом основании мы можем сделать вывод о том, что характер является фундаментальной основой жизни в Царстве Божьем. Характер является фундаментом нашей духовной власти. Характер является фундаментом нашей власти для управления и царствования вместе с Богом на этой земле. Наша способность нести жизнь коренится в нашей природе, а не в наших дарованиях или нашем помазании. Поэтому, Бог сначала создал человека по Своему образу и подобию, сначала вложил в человека Свою природу, и только потом сказал, чтобы человек владычествовал и управлял на земле. Только после того, как человек получил природу Бога, он получил от Бога и такую же власть и способность управлять и владычествовать на земле для Бога.

 

Завтра мы продолжим разговор на эту тему!

 

Будьте благословенны!

 

Пастор Руфус Аджибойе

 

Похожие посты

  • Слово Божье – источник Божественной информации и истины

    Даже в народе говорят, что незнание закона не освобождает человека от ответственности, поэтому, незнание Божественных законов или моральная слепота людей усиливает страдания людей на земле.Каждый человек должен приобретать знания и разумение Божьего обеспечения, то есть знания о том, что Бог уже сделал для нас во Христе, чтобы решить проблемы человеческого страдания.

    Даже в народе говорят, что незнание закона не освобождает человека от ответственности, поэтому, незнание...

  • Грех положил начало злу

    « Кто делает грех, тот от дьявола, потому что сначала дьявол согрешил. Для этого-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола» (1Иоан.3:8).Дьявол обольстил Адама и Еву, которые отражали славу Божью на земле, потому что он возненавидел Бога и всё то, что прославляло Бога. Несмотря на то, что Адам и Ева были наделены волей и правом выбора, они всё же решили ослушаться Бога и подчиниться голосу врага. Этим они ввели себя и все последующие поколения в грех. Они продали себя и всё своё потомство в руки смерти. И с тех пор, смерть стала царствовать над людьми.

    « Кто делает грех, тот от дьявола, потому что сначала дьявол согрешил. Для этого-то и явился Сын Божий, чтобы...

  • Блаженство или прелесть служения людям! III

    Именно служение является мерой нашей духовной зрелости и уподобления Иисусу Христу.Когда Иисус жил во плоти, у Него было много нужд. И, на самом деле, люди служили Ему. Иисус принимал служение других. Вопрос не в том, что мы не нуждаемся в служении других людей. Но, приоритетом жизни Иисуса было Самому служить людям. В Библии сказано, что блаженнее давать, нежели принимать. Что мы делаем, когда мы служим? Мы отдаем, и, поэтому, мы блаженны. У каждого из нас всегда имеется возможность отдавать что-то от себя. В служении мы отдаем себя, свои таланты, свое время, свои способности, свои дары, и этим мы служим другим людям, восполняя их нужды.

    Именно служение является мерой нашей духовной зрелости и уподобления Иисусу Христу. Когда Иисус жил во плоти, у...

  • Бог является главным архитектором и строителем счастливых семей

    Позвольте Богу устраивать вашу семью и созидать ваш дом! Ибо только тогда будет толк и плоды от всех ваших усилий.Как же Бог созидает и устраивает дом? Он это делает посредством Своего Слова!«Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых». (Пс.18:8)

    Позвольте Богу устраивать вашу семью и созидать ваш дом! Ибо только тогда будет толк и плоды от всех ваших...

  • Радуйся в Господе!

    Библия говорит о том, что «…ибо доброхотно дающего любит Бог..» (2 Кор.9:7). В некоторых переводах Библии этот стих переведён так: «ибо Бог любит радостных даятелей.» Бог любит не только даятелей, но дающих с радостью. Для нас самих не только важно служить Богу, но и делать это с радостью.

    Библия говорит о том, что «...ибо доброхотно дающего любит Бог..» (2 Кор.9:7). В некоторых переводах Библии этот...

  • Kем ты являешься во Христе, и кем ты можешь стать в Нем

    Одна из причин, почему Бог часто менял имена людей в библейские времена, состоит в том, что Он больше верит в наш потенциал и наше будущее, нежели в наши ошибки и наше прошлое. Например, Бог поменял имена Симеона, Иакова, Аврама и дал им новые имена. Симеона Он назвал Петром, Иакова – Израилем, а Аврама – Авраамом. Бог хочет, чтобы сегодня ты поверил в то, что во Христе у тебя теперь новое имя. Хватит тебе ходить со старым именем и отождествлять себя с твоей прошлой жизнью и прошлыми неудачами. Поверь в свои чудесные возможности в Боге, узнавай и начинай отождествлять себя с твоим новым именем во Христе Иисусе. Только таким образом ты сможешь раскрыть свой потенциал в Боге.

    Одна из причин, почему Бог часто менял имена людей в библейские времена, состоит в том, что Он больше верит в наш...